AQUÍ ESTÁN LOS NOMINADOS A PREMIOS NUESTRA TIERRA 2024

La música hecha en Colombia, los artistas que han marcado tendencia, que han llevado la bandera por el mundo y sumado a los que vienen labrando el camino en este último año, son los elegidos en esta versión 2024 de Premios Nuestra Tierra. 

28 categorías y más de 150 artistas compiten para llevarse el galardón más importante de la música nacional. Los seleccionados fueron escogidos por el trabajo realizado entre enero y diciembre de 2023. 

El 30% de las votaciones serán del público y el 70% restante, por el comité musical, sellos discográficos y agregadoras. Las votaciones para el público se abrirán el viernes 22 de marzo a través de www.premiosnuestratierra.com e irán hasta el 21 de abril. 

Pronto se dará a conocer el lugar, la fecha y el artista Premio Leyenda de Nuestra Tierra. 

Lista de nominados Premios Nuestra Tierra 2024

Karol G – 15 nominaciones

Shakira – 11 nominaciones

Feid – 9 nominaciones

Andrés Cepeda – 9 nominaciones

Manuel Turizo – 7 nominaciones

Juliana – 7 nominaciones

Maluma – 6 nominaciones

Carlos Vives – 6 nominaciones

Morat – 6 nominaciones

Beéle – 6 nominaciones

Juanes – 5 nominaciones

Manuel Medrano – 4 nominaciones

Fonseca – 4 nominaciones 

CATEGORÍA GENERAL 

 CANCIÓN DEL AÑO 

  1. Acróstico, Shakira 
  2. Feo, Morat 
  3. Según quién, Maluma, Carín León
  4. La primera vez, Manuel Medrano, Juliana 
  5. Mientras me curo del cora, Karol G
  6. En otra vida, Andrés Cepeda 
  7. Canto a la vida, Fonseca 
  8. Mi pecadito, Mike Bahía, Greeicy
  9. Cecilia, Juanes, Juan Luis Guerra 
  10. Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira 

  ARTISTA DEL AÑO 

  1. Feid 
  2. Karol G
  3. Shakira
  4. Nico Hernández 
  5. Morat 
  6. Manuel Turizo  
  7. Juliana 
  8. Andrés Cepeda 
  9. Carlos Vives 
  10. Maluma 

ÁLBUM DEL AÑO 

  1. Mañana será bonito, Karol G 
  2. Exótico pal mundo vol. 1 , Tostao 
  3. Vida cotidiana, Juanes 
  4. Niche Sinfónico, Grupo Niche 
  5. Escalona nunca se había grabado así, Carlos Vives 
  6. Mar adentro , Juliana 
  7. Contigo, Mike Bahía 
  8. Antes de que amanezca , Morat 
  9. Don Juan, Maluma 
  10. Décimo cuarto, Andrés Cepeda 

ARTISTA REVELACIÓN 

  1. Sofía Castro 
  2. Gia 
  3. Kei Linch
  4. Soley 
  5. Juan Duque 
  6. Juli Pérez 
  7. Pirlo 
  8. Diana Burco 
  9. Simón Savi 
  10. Esteban Rojas 

PRODUCTOR DEL AÑO

  1. Mauricio Rengifo y Andrés Torres 
  2. Tostao 
  3. The Rudeboyz 
  4. Ovy On The Drums 
  5. Juan Pablo Vega 
  6. Kevn
  7. Nico Legreti
  8. Mapache 
  9. Sky Rompiendo 
  10. Icon 

CATEGORÍA URBANA, REGUETÓN 

MEJOR ARTISTA URBANO 

  1. Blessd 
  2. Nath 
  3. Feid
  4. Ryan Castro 
  5. Juan Duque 
  6. Dawer X Damper 
  7. Beéle 
  8. Karol G 
  9. Manuel Turizo 
  10. Nanpa Básico 

MEJOR CANCIÓN URBANA 

  1. Qlona, Karol G, Peso Pluma 
  2. Classy 101, Feid, Young Miko 
  3. El cielo, Sky Rompiendo, Feid, Myke Towers 
  4. TQG, Karol G, Shakira 
  5. Quema, Ryan Castro, Peso Pluma 
  6. Luna, Feid, ATL Jacob 
  7. Calor, Nicky Jam, Beéle 
  8. Amargura, Karol G 
  9. Los culos de medallo, Kapla & Miky, The Rudeboyz 
  10. Trofeo, Maluma, Yandel 

MEJOR COLABORACIÓN URBANA 

  1. Blessd, Ryan Castro, SOG, Ojitos rojos (Remix)
  2. Feid, Young Miko, Classy 101 
  3. Bad Bunny, Feid, Perro Negro
  4. Ryan Castro, Peso Pluma, Quema 
  5. J Balvin, Usher, DJ Khaled, Dientes
  6. Soley, Esteban Rojas, Reboll333, Todos Mienten 
  7. Yandel, Feid, Yandel 150 
  8. Beéle, Farruko, Santorini 
  9. Karol G, Shakira, TQG 
  10. Bizarrap, Shakira, Bzrp music sessions, vol. 53 

CATEGORÍA POP 

MEJOR CANCIÓN POP 

  1. La mitad, Ventino 
  2. Noche primavera, Manú, Beéle, Andrés Cepeda 
  3. Energía bacana, Sebastián Yatra 
  4. Acróstico, Shakira 
  5. En otra vida, Andrés Cepeda 
  6. Un amor de verdad, Santiago Cruz 
  7. Conquistar el planeta, TIMØ, Andrés Cepeda 
  8. Se busca, Maca & Gero 
  9. Mientras me curo del cora, Karol G 
  10. ¿Cómo es qué tú?, Ela Taubert 

MEJOR ARTISTA POP FEMENINA 

  1. Susana Cala 
  2. Shakira 
  3. Ela Taubert
  4. Laura Maré
  5. Juliana
  6. Greeicy 
  7. Inés Gaviria 
  8. Valentina Rico 
  9. Paula Arenas
  10. Annasofia 

MEJOR ARTISTA POP MASCULINO 

  1. Camilo 
  2. Manuel Medrano
  3. Santiago Cruz 
  4. Manú
  5. Andrés Cepeda 
  6. Alejandro Santamaría 
  7. Esteman 
  8. Sebastián Yatra 
  9. Mike Bahía 
  10. Llane  

MEJOR DÚO O GRUPO POP 

  1. TIMØ
  2. Maca & Gero
  3. Ventino 
  4. Piso 21
  5. Cali Y El Dandee 
  6. Morat 
  7. Siam 
  8. Las Villa
  9. Bacilos 
  10. Monsieur Periné  

CATEGORÍA POPULAR 

MEJOR CANCIÓN POPULAR 

  1. La cantina (Remix), Hernán Gómez, Luis Alfonso, Pipe Bueno  
  2. No sufriré por nadie, Joaquín Guiller, Maycol Rosero, Grupo Beren 
  3. Según quién, Maluma, Carín León 
  4. Mi ex tenía razón, Karol G 
  5. El malo (Remix), Nico Hernández, Jessi Uribe, Pipe Bueno 
  6. Hasta la madre, Yeison Jiménez, Pasabordo 
  7. Hijo de Urrao, Daniel Lema
  8. Una noche, Nico Hernández, Pipe Bueno 
  9. Vete, Yeison Jiménez 
  10. Mamá perdón, Jhon Alex Castaño 

MEJOR ARTISTA POPULAR

  1. Yeison Jiménez 
  2. Luis Alfonso 
  3. Joaquín Guiller
  4. Arelys Henao 
  5. Jessi Uribe 
  6. Pipe Bueno 
  7. Paola Jara 
  8. Jhonny Rivera 
  9. Nico Hernández 
  10. El Charrito Negro 

CATEGORÍA VALLENATO 

MEJOR CANCIÓN VALLENATA 

  1. Bacano, Silvestre Dangond 
  2. Besarte, La Combinación Vallenata, J.C. Centeno, J.R. Romero 
  3. Me das y me quitas todo, Daniel Calderón, Los Gigantes, Jorge Celedón
  4. Estar contigo, Lupe 
  5. Las mujeres, Carlos Vives , Juanes 
  6. Canto a la vida, Fonseca 
  7. Dele que dele, Rafa Pérez, Jaime Luis Campillo 
  8. Dios es bueno, Gilberto Plaza, Sergio Luis Rodríguez 
  9. La rompecorazones, La Banda del 5, Andy Rivera, DEKKO 
  10. Cobarde, Encanto Vallenato  

MEJOR ARTISTA VALLENATO 

  1. Silvestre Dangond
  2. Jorge Celedón 
  3. Carlos Vives 
  4. Lupe
  5. Karen Lizarazo 
  6. Rafa Pérez 
  7. La Banda del 5 
  8. Encanto Vallenato 
  9. Elder Dayán 
  10. Peter Manjarrés 

CATEGORÍA TROPICAL SALSA CUMBIA 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIA 

  1. Imágenes, Adriana Lucía 
  2. Amanecí con ganas de ti, Willy García
  3. El merengue, Manuel Turizo, Marshmello 
  4. Si tú me quieres , Fonseca, Juan Luis Guerra 
  5. Narices frías, Juliana 
  6. A la memoria del muerto, Cali Flow Latino, Fruko
  7. Tu ausencia, Banda Fiesta 
  8. El peso, Jaison Neutra, Santiago Cruz 
  9. Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle 
  10. Me voy contigo, Gusi  

MEJOR ARTISTA TROPICAL, SALSA, CUMBIA 

  1. Willy García 
  2. Grupo Galé
  3. David Zahan 
  4. Mauro Castillo 
  5. Aguanilé
  6. Yuri Toro
  7. Danny Daniel 
  8. Grupo Caneo 
  9. Mimi Ibarra 
  10. Gusi

CATEGORÍA FOLCLOR 

MEJOR CANCIÓN FOLCLÓRICA 

  1. Imágenes, Adriana Lucía 
  2. Mamá Cumbé, Tato Marenco, Totó La Momposina, Gabriel Segura 
  3. Pura actitud, Plu Con Pla, Alexis Play 
  4. El criollo sortario, Cholo Valderrama, Milena Benites 
  5. Fanny Rosa, Los Gaiteros de San Jacinto

MEJOR ARTISTA FOLCLÓRICO 

  1. Los Corraleros de Majagual 
  2. Adriana Lucía 
  3. Tostao 
  4. Cholo Valderrama 
  5. Katie James 

CATEGORÍA ROCK, ALTERNATIVO, INDIE 

MEJOR ARTISTA ROCK ALTERNATIVO INDIE 

  1. Junior Zamora
  2. Ramp Bang Club
  3. Oh’laville 
  4. Armenia 
  5. Juan Pablo Vega 
  6. Laura Pérez 
  7. Duplat 
  8. Esteman 
  9. Dawer X Damper
  10. Paula Pera y el fin de los Tiempos  

MEJOR CANCIÓN ROCK ALTERNATIVA INDIE 

  1. Leche de tigre, Diamante Eléctrico, Adrián Quesada 
  2. Gris, Juanes 
  3. Los domingos, Paula Pera y el fin de los tiempos  
  4. Despídeme de todxs, Juan Pablo Vega 
  5. Pelo suelto, Elsa y Elmar, Conociendo Rusia 
  6. De ti para mí y de mí para tú, Kidchen 
  7. Quisiera, Flor de Jamaica 
  8. Génesis, Armenia 
  9. En la oscuridad, Monsieur Periné, Bándalos Chinos 
  10. Nervios de acero, Irepelusa  

CATEGORÍA DANCE ELECTRÓNICA 

MEJOR ARTISTA, DJ / PRODUCTOR

  1. Mitú
  2. JuanPorDios
  3. Melov 
  4. The Virginia Valley 
  5. Jack Bones
  6. Ovy On The Drums
  7. Felipe Gordon 
  8. Víctor Cárdenas 
  9. Sinego 
  10. Julio Victoria 

MEJOR CANCIÓN DANCE ELECTRO 

  1. Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira 
  2. Reina Leona, Esteman 
  3. Feliz, Naty Botero 
  4. Provenza (Remix), Karol G, Tiësto
  5. RamaRa, Alex Serra, Bomba Estéreo, Li Saumet
  6. Nene, Mitú
  7. Tussi, Víctor Cárdenas 
  8. Sin señal, Ovy On The Drums, Quevedo 
  9. La droga es mía (Yuca_Ab_120BPM), Aria Vega
  10. Cairo, Karol G, Ovy On The Drums 

CATEGORÍA VIDEO/SHOWS 

MEJOR VIDEO MUSICAL 

  1. TQG, Karol G, Shakira  
  2. Combustible, Ventino 
  3. Trofeo, Maluma, Yandel 
  4. En otra vida, Andrés Cepeda 
  5. Prométeme, Monsieur Periné 
  6. Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle  
  7. Verano en NY, Manuel Medrano 
  8. La primera vez, Manuel Medrano, Juliana 
  9. Dientes, J Balvin, Usher, DJ Khaled   
  10. Vente conmigo, Feid 

MEJOR CONCIERTO DEL AÑO 

  1. El Tour de los 30 (Estadio El Campín), Carlos Vives 
  2. Mañana Será Bonito Fest (Medellín), Karol G 
  3. 2000 Tour (Med plus Arena Bogotá), Manuel Turizo
  4. Morat vivo (FEP), Morat 
  5. Juanes vivo (Cordillera), Juanes 
  6. La Ruta Púrpura (Movistar Arena), Andrés Cepeda 
  7. Viajante Tour (Movistar Arena), Fonseca 

CATEGORÍA ICONOS 

ARTISTA IMAGEN DE NUESTRA TIERRA EN EL MUNDO 

  1. Morat 
  2. Manuel Turizo 
  3. Karol G 
  4. Carlos Vives 
  5. Shakira 

MUJER RAÍZ DE NUESTRA TIERRA 

  1. Greeicy 
  2. Adriana Lucía 
  3. Andrea Echeverri 
  4. Mabiland 
  5. Juliana

Fuente: Paola España Press