Una noche inolvidable se vivió en los Latino Music Awards, apoyo de VFM LQSC

Con grandes figuras de la música y celebridades se celebró ayer la décimo segunda edición de los Latino Music Awards 2022. Grandes artistas como Fanny Lu y Paloma San Basilio recibieron un reconocimiento por su trayectoria artística. Una noche mágica con música, luces y shows impecables que el público disfruto en el Movistar Arena de Bogotá. Arelys Henao, Yeison Jiménez, Sebastián Yatra, Mister Black, Zaider, Annita, Camilo y Karol G, son algunos de los artistas ganadores de la noche.

GANADORES LATINO MUSIC AWARDS 2022

CATEGORIA MÚSICA POPULAR COLOMBIANA 2022

1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / POPULARARELYS HENAO

2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / POPULARYEISON JIMENEZ      

3. MEJOR NUEVO ARTISTA POPULARLUIS ALFONSO 

4. MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULARNI TENGO NI NECESITO    

5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA POPULAR200 COPAS – DIRIGIDO POR SANTIAGO COLEINTERPRETADO POR KAROL G    

6 .MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA POPULARYOHAN USUGA POR GUARO REMIX – PIPE BUENO, ALZATE, CARIN LEÓN, DARÍO GÓMEZ, EL CHARRITO NEGRO, JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE, LUIS ALBERTO POSADA, YEISON JIMÉNEZ.YOHAN USUGA POR GUARO REMIX – PIPE BUENO, ALZATE, CARIN LEÓN, DARÍO GÓMEZ, EL CHARRITO NEGRO, JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE, LUISALBERTO POSADA, YEISON JIMÉNEZ.   

CATEGORIA URBANO

1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / URBANOANNITA   

2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / URBANO  CAMILO   

3. MEJOR NUEVO ARTISTA URBANO    FEID 

4. MEJOR CANCIÓN URBANOMAMIII – KAROL G, BECKY G        

5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA URBANOMAMIII – KAROL G, BECKY G – DIRIGIDO POR MIKE HO CUENTA CON ANGUS CLOUD DEEUPHORIA Y MIA KHALIFA 

6 .MEJOR PRODUCTOR MUSICA URBANOOVY ON THE DRUMS POR MAMIII – KAROL G,BECKY G 

CATEGORIA POP URBANO

1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / POP URBANOBELINDA   

2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / POP URBANOSEBASTIAN YATRA      

3. MEJOR CANCIÓN POP URBANOTACONES ROJOS – SEBASTIAN YATRA 

4 .MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANOBUENOS DÍAS – WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS DIRIGIDO POR NUNO GOMEZ 

CATEGORIA REGIONAL MEXICANO

1. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO FEMENINOSANDRA ECHEVERRÍA

2. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO MASCULINOGRUPO FIRME  

3. MEJOR CANCIÓN MUSICA REGIONA MEXICANAYA NO SOMOS NI SEREMOS – CHRISTIANNODAL     

4. MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA REGIONAL MEXICANAJAIME GONZALEZ POR YA NO SOMOS NISEREMOS – CRHISTIAN NODAL     

5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA REGIONAL MEXICANOLA SINVERGÜENZA – CHRISTIAN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZÁRRAGA DIRIGIDOPOR BELINDA 

CATEGORIA POP

1. MEJOR ARTISTA POP MASCULINOANDRES CEPEDA       

2. MEJOR ARTISTA POP FEMENINASHAKIRA   

3. MEJOR CANCIÓN POPLLAMADA PERDIDA MORAT       

4. MEJOR PRODUCTOR DE POPPABLO CERIAN POR ESTAR ENAMORADO – CARLOS RIVERA, RAPHAEL.   

5 .MEJOR VIDEO DE POPLLAMADA PERDIDA MORAT DIRIGIDO PORMENDO

CATEGORIA VALLENATO

1. MEJOR ARTISTA VALLENATO FEMENINAKAREN LIZARAZO       

2. MEJOR ARTISTA VALLENATO MASCULINOSILVESTRE DANGOND

3. MEJOR CANCIÓN VALLENATOEL AMOR DE TU VIDA – KAREN LIZARAZO.   

4. MEJOR PRODUCTOR DE VALLENATOKAREN LIZARAZO, JOSE LUIS GARCIA, LUIS SEVERICHE POREL AMOR DE TU VIDA -KAREN LIZARAZO

CATEGORIA TROPICAL, SALSA CUMBIA

1. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIAGRUPO NICHE   

2. MEJOR CANCIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIAMALA – MARC ANTHONY   

3. MEJOR PRODUCTOR TROPICAL , SALSA O CUMBIALIN MANUEL MIRANDA Y CARLOS VIVES POR COLOMBIA, MI ENCANTO – CARLOS VIVES    

CATEGORIA CHAMPETA

1. MEJOR ARTISTA DE CHAMPETAZAIDER      

2. MEJOR CANCIÓN CHAMPETACATALINA – MR BLACK EL PRESIDENTE

3. MEJOR PRODUCTOR CHAMPETAMR BACK MUSIC POR CATALINA – MR BLACKEL PRESIDENTE

CATEGORIA MÚSICA LLANERA

1. MEJOR ARTISTA DE MÚSICA LLANERAJHON ONOFRE

2. MEJOR CANCIÓN MÚSICA LLANERACANTO ENTRISTECIDO – ROSANGELABELISARIO

CATEGORIA MÚSICA ALTERNATIVO ROCK INDIE

1. MEJOR ARTISTA ALTERNATIVO ROCK INDIEJUANES

2. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVO ROCK INDIEEL AMOR DESPUÉS DEL AMOR – JUANES  

CATEGORIA GENERAL 

1. ARTISTA REVELACIÓN DEL AÑOMARIA BECERRA

2. GRUPO, DUO O BANDA DEL AÑOCNCO         

3. VIDEOCLIP DEL AÑOENVOLVER – ANITA    

4. ARTISTA DEL AÑOKAROL G   

5. CANCIÓN DEL AÑOMAMIII – KAROL G , BECKY G

CATEGORIA INFLUENCERS

1. INSTAGRAMER DEL AÑOYEFFERSON COSIO     

2. TIKTOKER DEL AÑOJUANSELHDK     

3. YOUTUBER DEL AÑOCALLE Y POCHE 12383

4. INFLUENCER MUSICAL DEL AÑO YEFFERSON COSSIO

5. CANCION VIRAL DE TIK TOK DEL AÑOPANTYSITO FEID,ALEJO Y ROBI 

CATEGORIA ELECTRONICA

MEJOR DJ COLOMBIANO RESIDENTE EN EL EXTERIOR

DJ KK

MEJOR DJ DE GUARACHA

4NDY

MEJOR DJ DEL AÑO

NATALIA PARIS

MEJOR DJ FEMENINA HOUSE – GROOVE HOUSE

KARYMME

MEJOR DJ FEMENINA TECH HOUSE

ANNY RENDON

MEJOR DJ LGTBI

ANDY COP

MEJOR DJ REVELACIÓN

SERGIO ANGEL

MEJOR DJ PROGRESSIVE

SUNTECH

MEJOR LIVE SHOW BANDA

STIVEN SAXO

MEJOR NUEVO ARTISTA

DIEGO RIVERA

MEJOR PRODUCTOR TECH HOUSE – AFRO HOUSEJ8MAN

MEJOR PRODUCTOR TECHNO

SYRK

MEJOR ARTISTA EN DESARROLLO

ALEX GOT

MEJOR PRODUCTOR PROGRESSIVE

CARLOS BACCHÜS

MEJOR DJ TECHNOABSOLEMMEJOR DJ TECH HOUSE – LATIN HOUSE – AFRO HOUSETHE ORISHAS

MEJOR DJ REVELACIÓNMANGUITO

MEJOR PRODUCTOR REVELACIÓN

JOHAN DRESSER MEJOR

DJ INTERNACIONAL SONADO EN COLOMBIA    

DAVID TORT

Los premios más importantes de la música en Colombia contaron con una nómina de lujo en el show central: MarbelleFanny Lu, Paloma San Basilio, Arelys Henao, Yeison Jiménez, Karen Lizarazo, los exponentes # 1 de la Champeta Mister Black, Kevin Flórez, Twister, Cris & Rony, y Zaider, Luis Silva y Jhon Onofre en representación de la música llanera, el Fantasma de México, Osmani García y Jon Z. El pre show estuvo a cargo de las jóvenes promesas de la música: YAXX CALLE, BLONDIAK, REIJY, ALESSANDRO D Y SILVA SOUND serán parte de la cuota de artistas colombianos. ATINA llegará con su talento desde Lima, Perú,  ROMINA CAMEJO llega desde Punta del Este, Uruguay, como representantes del talento chileno estarán BABY FLOW, ALEXGOT, KATITA DHQ Y DANY HERNANDEZ. Desde la paradisiaca Jamaica llega con su gran talento KASS SMITH y cerrando con broche de oro el ex salserin DAVID DE PABLOS será otro de los artistas en acompañarnos en el pre show del evento.

Fuente: Lorena Petersson