YA SE APROXIMA EL ESPECIAL DE TV CON LATINO SHOW MUSIC AWARDS 2020

Miami, 15 de agosto de 2020. Después del gran éxito alcanzado en la 9a edición de los»LATINO SHOW MUSIC CONFERENCE & AWARDS 2019″nuestra compañía se prepara para un nuevo reto digital este año con la realización de la entrega de premiación anual, que se realizara el próximo 30 de septiembre con un gran especial de TV transmitido por CLARO MÚSICA TV (CANAL 157) y a través de mas de 13 países en los cuales estaremos replicando nuestra señal vía STREAMING, por medio de diferentes medios aliados al evento en países como ECUADOR, CHILE, PERU, BOLIVIA, REPÚBLICA DOMINICANA, MÉXICO, ESPAÑA Y ESTADOS UNIDOS.
Este año los LATINO SHOW MUSIC AWARDS 2020 prometen traer muchas sorpresas para todos, pero sobre todo una voz de aliento en estos tiempos difíciles por los cuales la industria de la música atraviesa, al igual que el resto del mundo con la pandemía del COVID -19.Sin lugar a duda, una vez mas tendremos la oportunidad de homenajear a todo el talento de nuestros artistas latinos, así como lo hemos hecho durante los pasados 10 años de premiación de los LATINO SHOW MUSIC AWARDS.
En nuestra pasada edición tuvimos la participación de más de 120 artistas en su totalidad, entre conferencias, showcases, premiación y nuestro gran BLACK CARPET tradicional, en los cuales estuvieron: ChocquibtownReykon, Greeicy,Mike Bahía, Francy, Yeison Jiménez, Paola Jara, Maffio, Jessi Uribe, Alzate, Shaila Dúrcal, Lupillo Rivera, Río Roma, Andy Rivera, Giselle Gastell, entre otros.

WWW.LATINOSHOWAWARDS.COMEl pasado 30 de Julio se dieron a conocer los nominados LATINO SHOW MUSIC AWARDS 2020, en más de 30 categorías.
Como es tradicional la votación se realizara a través de nuestra pagina web, y estarán abiertas hasta el 20 de septiembreen WWW.LATINOSHOWAWARDS.COM. Para este año la votación del público tendrá un valor del 70% en la elección de los ganadores, el 30% restante será la calificación del comité organizador. 
Las Categorías 2020 y artistas que fueron elegidos por el comité organizador del evento son:MEJOR ARTISTA DE MÚSICA POPULAR FEMENINOFRANCYPAOLA JARA ARELYS HENAOMARBELLEDARESKAMARTHA C
MEJOR ARTISTA DE MÚSICA POPULAR MASCULINOYEISON JIMENEZJESSI URIBEPIPE BUENOALZATEJHONNY RIVERALUIS ALBERTO POSADA

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULARALGUIEN ME GUSTA, ANDY RIVERA FT JESSI URIBE, JHONNY RIVERAEL DESMADRE . YEISON JIMENEZMALA MUJER – PAOLA JARACUPIDO FALLO – PIPE BUENOCOMO SI NADA – PAOLA FT JESSI URIBECON LA MISMA MONEDA – FRANCY

MEJOR NUEVO ARTISTA DE MÚSICA POPULARJOAQUIN GUILLERALAN RAMIREZALEXIS ESCOBARJAMES ZAMBRANOJULIAN LOPEZMARTHA C

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN DE MÚSICA TROPICALCARLOS VIVESSILVESTRE DANGONDEDDY HERRERAGRUPO NICHERUBEN BLADESMAIA
MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICALBUSCAME – GRUPO NICHECUMBIANA – CARLOS VIVESGANAS LOCAS – KAREN LIZARAZO FT EDDY HCUANDO HAY AMOR – GLORIA ESTEFANLO QUE YO QUIERO – MAIA FT GILBERTO SANTAROSAAMANTES – ELDER DAYAN DIAZ
MEJOR ARTISTA DE MÚSICA POPFONSECAANDRES CEPEDAJUANESGREEICYCAMILOMIKE BAHIA
MEJOR CANCIÓN POPCAMINO A CASA – FONSECAEL EQUIVOCADO – ANDRES CEPEDALOS BESOS – GREEICYFALTA AMOR SEBASTIAN YATRA FT RICKY MARTINTUTU – CAMILO FT PEDROCAPOFRESA CHOCQUIBTOWN
MEJOR ARTISTA DE MÚSICA POP URBANOCAMILOSEBASTIAN YATRAGREEICYPEDRO CAPOMIKE BAHIACHOCQUIBTOWN
MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POP URBANOTUTU – CAMILOMINI FALFA – GREEICY FT JUANESDETENTE – MIKE BAHIA FT DANNY OCEANCALMA – PEDRO CAPOQUE ME BAILE – CHOCQUIBTOWN FT BECKY GTBT – SEBASTIAN YATRA FT RAW ALEJANDRO Y MANUEL
MEJOR ARTISTA DE VALLENATOPIPE PELAEZPETER MANJARRESCARLOS VIVESSILVESTRE DANGONDDANIEL CALDERONJORGE CELEDON
MEJOR NUEVO ARTISTA DE VALLENATOELDER DAYAN DIAZDIEGO DAZARAFA PEREZANA DEL CASTILLO KAREN LIZARAZOPILLAO RODRIGUEZ
MEJOR CANCIÓN DE VALLENATOVALLENATO APRETAO- SILVESTRE DANGONDINDIRA – CARLOS VIVES FT GUSICULPABLES DANIEL CALDELON FT PIPE PELAEZTANTO – PIPE PELAEZAMANTES – ELDER DAYAN DIAZGANAS LOCAS – KAREN LIZARAZO 
MEJOR ARTISTA CRISTIANOALEX CAMPOSSARA BORRAEZREDIMI2DANAY SUAREZNXT WAVEMEJOR ARTISTA CHAMPETAMR BLACKKEVIN FLOREZBAZURTO ALL STARKOFFE EL KAFETEROLUISTER LA VOZTWISTER EL REY

MEJOR CANCIÓN CHAMPETACORONE – BAZURTO ALL STAR FT PIPE PELAEZEJEMPLO DE AMOR- LUISTER LA VOZLA CAMA- MR BLACK FT ÑEJO Y KEVIN FLOREZCHAMPETIZATE – KEVIN FLOREZ FT THE BUZY TWISTPALENQUERA – KEVIN FLOREZLA METRALLETA – KOFFE
MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANOJ BALVINMALUMAANDY RIVERARAW ALEJANDROCHOCQUIBTOWNREYKON

MEJOR CANCIÓN GENERO URBANOTUSA – KAROL G FT NICKI MINAJQUE PENA – MALUMA FT J BALVINADMV – MALUMAPA OLVIDARTE REMIX- CHOQUIBTOWN – ZION Y LENOX – FARRUKOPERRIANDO – REYKONFANTASIAS – RAUW ALEJANDRO, ANUEL AANATTI NATASHA FT. FARRUKO Y LUNAY 
MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN MEXICANOBANDA MSCHRISTIAN NODALGERARDO ORTIZLUPILLO RIVERAESPINOZA PAZCALIBRE 50
MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA POPULARDIEGO ARANGOIVAN CALDERONJORGE PARRA (GEORGY)YOJAN USUGASHERMAN & FINEJAIME GONZALEZ

MEJOR PRODUCTOR GENERO URBANOTAINYSKY ROMPIENDOMOSTYMAFFIOALCOVERSAGA WHITE BLACK
MEJOR PRODUCTOR MÚSICA TROPICALJOSE AGUIRRECARLOS HUERTAS JRRANIERO PALMBERNARDO OSSADIEGO GALEIVAN CALDERON
MEJOR GRUPO O BANDAMORATVENTINOCALI Y EL DANDEEPISO 21CHOCQUIBTOWNGOLPE A GOLPE

CANCIÓN DEL AÑOTUSA – KAROL G FT NICKI MINAJTUTU – CAMILOALGUIEN ME GUSTA , ANDY RIVERA FT JESSI URIBE, JHONNY RIVERAADMV – MALUMACOMO SI NADA – PAOLA JARA FT JESSI URIBESI ME DAS TU AMOR – CARLOS VIVES FT WISIN

ARTISTA DEL AÑOCAMILOJ BALVINSILVESTRE DANGONDCARLOS VIVESMALUMAGREEICY
ARTISTA CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONALCAMILOGREEICYYEISON JIMENEZFRANCYSEBASTIAN YATRAREYKON
MEJOR COLABORACIÓN MUSICALQUE ME BAILE – CHOCQIBTOWN FT BECKY GDETENTE – MIKE BAHIA FT DANY OCEANPERRIANDO – REYKON FT WILLIE COLONCOMO SI NADA – PAOLA JARA FT JESSI URIBEMINIFALDA – GREEICY FT JUANESFOR SALE – CARLOS VIVES FT ALEJANDRO SANZ